Вы здесь

Домашняя беговая дорожка. как выбрать?

домашняя беговая дорожкаРынок спортивного оборудования, и в частности, беговых дорожек весьма разнообразен. На нем представлена продукция разных ценовых категорий, от бюджетных, до «элитных». Понятно, что качество оборудования и его возможности в значительной степени определяются ценой, а требования покупателя чаще всего ограничиваются его финансовыми возможностями. Но и в пределах какой-то одной ценовой категории предлагается довольно много моделей беговых дорожек. И все они чем-то отличаются одна от другой. В этой статье мы опишем несколько параметров, на которые стоит обратить особенно пристальное внимание, выбирая беговой тренажер для использования дома.

Размеры.

Беговая дорожка в готовом для использования виде занимает довольно приличную площадь. В то же время, подавляющее большинство пользователей отнюдь не страдают от избыточной площади своего жилища. Наоборот, гораздо чаще имеет место дефицит свободного места. Поэтому, прежде чем начать выбирать для себя тренажер, необходимо определиться с конкретным местом, где домашняя беговая дорожка будет установлена, и произвести соответствующие замеры, чтобы определить максимально допустимые габариты тренажера.

Большинство моделей беговых дорожек имеют габариты, приблизительно 160х70 см. Но здесь надо знать точно: разница даже в 1-2 см. иногда имеет решающее значение. Хорошим выходом может стать приобретение складывающейся беговой дорожки. Таких моделей на рынке тоже достаточно много. Но следует учесть, что при прочих равных параметрах, складывающаяся беговая дорожка всегда стоит дороже. Кроме того, лучше заранее подобрать место, как для её использования, так и для хранения, определив допустимые габариты тренажера, как в готовом для использования виде, так и в сложенном состоянии.

Только после этого, можно приступать к выбору наиболее подходящей модели.

Здесь, в первую очередь, надо обратить свое внимание на конструкцию тренажера, его функционал и предоставляемую производителем гарантию.

Хотя существует три типа беговых дорожек: механические магнитные и электрические, сейчас рынок в основном заполнен именно электрическими моделями, которые по своим рабочим параметрам значительно превосходят дорожки двух других типов. Отличаются эти дорожки тем, что беговое полотно в них приводится в движение электромотором. Кроме того, электропривод часто используется и для реализации некоторых дополнительных опций, например, складывания (в складывающихся моделях) и изменения уклона полотна для снижения/увеличения нагрузки при сохранении постоянной скорости бега. Но главное преимущество беговых дорожек с электроприводом состоит в том, что у них задается какая-то определенная скорость протяжки полотна (она может изменяться в значительном диапазоне), что вынуждает пользователя поддерживать определенную скорость бега. Таким образом, дорожка выступает эдаким «тренером», что значительно увеличивает эффективность тренировочного процесса. Эта же особенность обеспечивает возможность программирования изменений уровня нагрузки в процессе тренировки. Другими преимуществами электрических дорожек являются: меньшая шумность, повышенная точность измерений параметров тренировки, включая текущий пульс пользователя, более плавный ход и т.д.

Конструктивные особенности разных моделей беговых дорожек.

Одним из самых важных параметров конструкции беговой дорожки является мощность установленного на ней электродвигателя. Рекомендуется приобретать беговые тренажеры, с мотором, не слабее чем 2 л. с. Однако, если вес пользователя значительно превышает 80 кг, мощности мотора в 2 л.с. может оказаться недостаточно. Здесь мы рекомендуем следующее. В техпаспорте каждой беговой дорожки указывается «предельно допустимый вес пользователя». Лучше всего, чтобы данная паспортная характеристика превышала вес реального человека, который будет заниматься на этой дорожке, минимум на 20 кг. То есть, если вы выбираете дорожку для себя и ваш собственный вес – 100 кг, то подойдет дорожка, рассчитанная на пользователей с весом до 120+ кг.

Другими важнейшими элементами конструкции любой беговой дорожки, требующими пристального внимания при выборе, являются дека и беговое полотно. Рассматривать стоит варианты с полотном, состоящим из двух (это – минимум) или большего количества слоев. Вообще, чем толще и многослойнее беговое полотно, тем дольше оно прослужит. Ширина полотна должна быть не меньше 40, а длина, не меньше 124 см. Вообще, чем шире и длиннее полотно, тем лучше, но, разумеется, дорожка должна помещаться на отведенном для неё месте в квартире.

Также, рекомендуется рассматривать только те модели, где толщина деки равняется 2,5 см и более. Основная функция деки – амортизация при контакте ступней пользователя с полотном и, соответственно, уменьшение нагрузок на его суставы и связки. Современные беговые дорожки оснащаются специальными амортизационными системами. Чем эффективнее такая система, тем меньшим будет негативное влияние нагрузок на опорно-двигательный аппарат пользователя, неизбежных при беге. Особенно это актуально для тех пользователей, у которых уже имеются проблемы с суставами, связками или позвоночником, а также, перенесших различные травмы. Но и молодым, абсолютно здоровым спортсменам пренебрегать данным моментом не рекомендуется.

Рама

Этот элемент конструкции обеспечивает устойчивость беговой дорожки и, следовательно, от него напрямую зависит уровень безопасности тренировок. Все современные беговые дорожки достаточно безопасны, но здесь есть нюанс. Для относительно дешевых моделей рама изготавливается из стали. Это материал прочный, но остаточно тяжелый. Кроме того сталь подвержена коррозии. Поэтому для более дорогих дорожек рамы делают из легких сплавов (в основном на основе алюминия), применяемых в военной и аэрокосмической отрасли. Такие рамы обладают дополнительной упругостью, не подвержены коррозии. Дорожки с такими рамами значительно легче, поэтому их проще передвигать внутри помещения, когда возникает такая необходимость.

Функционал

домашняя беговая дорожкаЧем дороже беговая дорожка, тем больше у неё различных функций. Наиболее дешевые модели оснащаются минимальным набором опций. Да, и у них реализованы возможности непрерывного контроля параметров тренировки, таких, как текущая скорость, расход энергии (пользователем) и т.п. Но отсутствуют программы, учитывающие информацию об индивидуальных характеристиках пользователя, а информация о некоторых отслеживаемых параметрах (например, о расходе калорий) бывает не точна.

В более дорогих моделях, набор опций значительно шире, что позволяет существенно увеличить как эффективность тренировочного процесса, так и его комфортность. Очень полезна, например, опция автоматизированного изменения наклона полотна, позволяющая плавно менять уровень нагрузок не прекращая занятия и не меняя скорость бега. Все «относительно дорогие» беговые дорожки имеют в своем функционале т.н. «пульсозависимые» программы. Но их количество, а также эффективность систем снятия текущих пульсовых характеристик пользователя возрастают с увеличением цены. Кроме того, в дорогих моделях реализуются программы, учитывающие такие параметры, как возраст пользователя, его вес, рост и т.д.

Более дорогие модели оснащаются дополнительными возможностями и различными аксессуарами, делающие тренировочный процесс более комфортным: динамиками и разъемом для МР3-устройства, чтобы пользователь мог во время тренировки слушать любимую музыку, держателями для стаканов или бутылок и т.п.

Также рекомендуется обратить внимание на наличие ключа безопасности. Такой ключ обычно представляет собой шнур, закрепленный одним концом на поясе пользователя, а другим – на ключе дорожки. Если пользователь поскользнется и упадет, дорожка моментально выключается. Это очень важно с точки зрения безопасности.

Имеет смысл рассмотреть систему считывания частоты пульса пользователя. Наиболее популярна система с датчиками, расположенными в поручнях. Но есть и другие варианты. Например, во многих современных моделях предусмотрена возможность приема сигнала от беспроводного кардиодатчика, но сам такой датчик надо приобретать отдельно.

Вопросы гарантии

Производители предоставляют гарантии только на случаи выявленного при эксплуатации производственного брака. При нарушении правил эксплуатации (например, если домашняя беговая дорожка (согласно техпаспорту), эксплуатировалась в коммерческих целях, или если вес пользователя превышал предельно допустимый по техпаспорту) в гарантийном обслуживании будет отказано даже если срок гарантии ещё не истек.

Классификация беговых дорожек

Для удобства выбора, электрические беговые дорожки условно разделены на несколько категорий. Кратко опишем каждую из них.

Бюджетная категория

Такие дорожки оснащаются мотором до 1,1 кВт. Стандартный диапазон скоростей : 1,5 – 15 км/ч. Управляются только вручную. Полотно, шириной 38-40 см. Эти дорожки комфортабельнее и эффективнее, чем механические. Они предназначаются только для домашних тренировок любительского уровня.

«Любительские»

Комплектуются коллекторными моторами постоянного тока в полтора киловатта. Диапазон скоростей: 1,5 – 16 км/ч. Полотно, шириной 40-45 см. Комплектуются управляющим компьютером с пакетом предустановленных разнонаправленных тренировочных программ, а также возможностью создания индивидуальной пользовательской программы. Автоматизирование (от электропривода) изменение уклона полотна. Предназначены для использования дома, но могут устанавливаться и в небольших (с низкой проходимостью) фитнес-центрах.

Hi-End

Оснащаются моторами, развивающими мощность от 1,5 до 2 кВт. Диапазон скоростей протяжки полотна (бега): 0,8 – 18 км/ч. Полотно имеет ширину от 45 до 50 см. В отличие от дрожек «любительской» категории оснащаются системой контроля текущей частоты пульса пользователя. В пакет предустановленных программ обязательно входит одна или несколько пульсозависимых, где величина нагрузки автоматически корректируется согласно текущему показателю частоты пульса спортсмена.

Кроме домашнего использования и установки в спортзалах с низкой проходимостью, такие дорожки могут использоваться в реабилитационных центрах.

Заключение

При выборе конкретной модели беговой дорожки для своего дома, рекомендуется обязательно проверить уровень реального издаваемого ей шума, плавность хода полотна и переключения режимов, удобство подключения/отключения/управления/программирования. Имеет смысл представить себе, как она впишется в интерьер вашего помещения, не начнет ли со временем вас раздражать её внешний вид. Беговая дорожка приобретается не на один день и даже не на один год, поэтому при её выборе следует учесть все сколько-нибудь значимые факторы.